Главный Дмитрий «NotInMyHouse» Крупнов собрал главных медийных лиц СНГ-киберспорта, чтобы обсудить будущее Dota 2. Solo, Nix и RAMZES666 поделились ожиданиями от The International в Шанхае и оценили перспективы новенькой «киберспортивной Олимпиады» — турнира Esports Nations Cup.
Алексей «Solo» Березин сохраняет оптимизм относительно The International 2026 по Dota 2. Ветеран сцены считает, что проведение турнира в Китае может стать катализатором позитивных изменений в экономике игры.
«В Китае Доту как и раньше любят. Я думаю, что мы можем увидеть возвращение Компендиума».
Березин надеется на возрождение краудфандинга, чтобы призовые фонды опять выросли. Однако он подчеркнул, что даже с текущими бюджетами TI остается «лучшим турниром по уровню игры», приводя в пример зрелищный конец с Team Falcons и Ame.
Стример Александр «Nix» Левин с энтузиазмом высказался о грядущем Esports Nations Cup 2026. Он сравнил данный турнир с олимпийскими соревнованиями, где на первый план выходит патриотизм.
«Всегда, когда начинается вопрос цивилизации, включаются совсем другие мотивационные ресурсы… Даже Месси и Роналду говорили, что трофей со сборной — это самое принципиальное для них».
Мнения о будущем трансляций разделились:
RAMZES666 уверен в доминировании независящих стримеров. Роман заявил, что сам планирует комментировать «почти все турниры» в 2026 году, так как зрителям этот формат ближе.
Adekvat же подразумевает ренессанс официальных студий. Рустам Мавлютов считает, что на фоне сокращения числа комьюнити-кастеров организаторы сделают упор на качество официального эфира.
Больше по темеНовости компанийСамые необыкновенные конструкции роботов четвертого этапа чемпионата «Битва роботов»Самые запоминающиеся дизайны роботов второго шага

