Производители ноутбуков, игровых консолей и принтеров решили вернуть миллионы долларов, которые они заплатили государству в качестве импортных. Lenovo, Nintendo, Dyson, Epson и производитель камер Wyze одновременно подали иски в Международный торговый суд США,требуя возместить средства, которые Верховный суд признал взысканными неконституционно.
В центре спора — использование закона о чрезвычайных полномочиях (IEEPA) для введения торговых барьеров. Высшая судебная инстанция 20 февраля постановила, что Белый дом не имел права так поступать, а раз тарифы незаконны, то и деньги импортеров подлежат возврату с процентами.
Иск Lenovo датирован еще 20 февраля, остальные производители присоединились позже, дождавшись вердикта Верховного суда. Главный технический нюанс этой истории даже не в юридической тяжбе, а в деньгах конечных потребителей. Когда пошлины только ввели, все перечисленные компании столкнулись с ростом себестоимости ввозимых товаров. Логистические цепочки в IT-ритейле устроены так, что такие издержки почти всегда закладываются в розничную цену и в результате пользователи покупали ноутбуки, принтеры, камеры и пылесосы с наценкой, которая теперь признана судом необоснованной.
Теперь же корпорации намерены получить эти суммы обратно из казны, но снижать ценники обратно никто не спешит — по крайней мере, официальных заявлений от Lenovo или Nintendo о пересмотре стоимости продукции не поступало. Юридическая фирма Arnold & Porter уже предупредила: такая ситуация создает риски для самого бизнеса, так как потребители могут подать коллективные иски, требуя компенсации именно от компаний, которые «дважды» взяли деньги: сначала с покупателей, а теперь хотят получить их из бюджета.
По сути, перед производителями техники сейчас

