Ажиотажная подготовка к появлению паладинов в Diablo IV, возможно, заставила некоторых игроков пропустить небольшую интригу в конце ролика, посвященного объявлению дополнения Lord of Hatred. Это короткая фраза из финала оригинальной сюжетной кампании, которую Лилит произносит после своего поражения: «Без меня вам не победить». По-видимому, она имела в виду буквально именно то, что и сказала, потому что Blizzard подтвердила, что Мать Санктуария еще вернется для финальной схватки в будущем.
Однако на этот раз защитникам Санктуария уже не придется с ней сражаться. Наоборот, она поможет им одолеть своего отца, самого Владыку Ненависти, Мефисто. Это, вероятно, объясняет, почему все так волнуются по поводу того, что в герое течет кровь Лилит, при этом никогда и не объясняя, почему это так важно.
Возвращение Лилит в Lord of Hatred будет большим событием для всех ее поклонников. Многие игроки, которые полностью прошли оригинальную Diablo IV, порой задавались вопросом, что же не так было с ее планом положить конец постоянным прениям между Небесами и Преисподней. Конечно, она немного манипулятивна и очень зла, но можно согласиться с тем, что в чем-то она была права.
Сценаристы, работавшие над Lord of Hatred, полностью осознают, что с точки зрения морали она находится в серой зоне. «Я всегда хотела сотрудничать с Лилит, – сказала сценарист Элени Ривера в недавнем интервью с PCGamer. – Но в конце концов Лилит всегда будет демоном… у нее всегда будет свое представление о том, чего она хочет от мира, и ей придется решить, хочет ли она объединиться с нами для этого.» Хотя Blizzard никогда не задумывала именно трилогию кампаний, дополнение Lord of Hatred позиционируется как завершение саги про Мефисто.
