Комментаторы Владимир 'Maelstorm' Кузьминов и Никита '4ce' Котков в рамках совместного подкаста на Twitch обсудили аудиторию киберспортивных трансляций у студий и комьюнити-кастеров, а также объяснили, почему официальные стримы не используют домашние в качестве ориентира.
Большинство зрителей, большинство людей — средне или низкоинтеллектуальное. Людей с высоким интеллектом очень мало. На них никто не ориентируется. Если ты человек с высоким интеллектом, у меня для тебя плохие новости: ты не найдешь для себя трансляцию. Ну, во всяком случае, на тебя ориентироваться никто не будет, потому что таких, как ты, — меньшинство.
Потому что, если декорации не сделать, будет еще меньше людей смотреть. Ну, OK, давай пойдем по этому пути, откажемся от декораций, откажемся потом еще от чего-то. В итоге останется один стрим, на котором будет комментатор, который будет сидеть, ничего не говорить, спать, например, как я вчера, на стриме, и у него всё равно будет самая просматриваемая трансляция. Думаешь, на эти деньги можно привести стримера за полмиллиона? Может быть, можно. Но на один день. Декорация стоит год в студии.
Вот были трансляции с «Домом», было весело. Потом пошло сокращение бюджета. Естественно, сокращение бюджета должно было как-то отразиться. Здесь замкнутый круг. Если бы студии имели до сих пор монополию на трансляцию, им бы выделялись... Скажем так, взять все бюджеты всех хоум-кастеров и сложить, это всё влить в студию, тогда можно задать вопрос: «А где контент?» Ну, извините меня, когда просто нет ресурса на это, о чем вы спрашиваете?
Студии сейчас обесцениваются тем, что как будто у них вообще нет онлайна. Хотя, на самом деле, онлайн достаточно большой. А говорится, как будто нет вообще.
Онлайн студии практически не


