Marathon получила популярность на старте, благодаря проплаченным отзывам на Reddit. Теория заговора, основанная на этом утверждении, сейчас набирает популярность в западных соцсетях. Однако, по данным Dexerto, к подобным заявлениям стоит относиться осторожно.
История началась с уже удаленного поста на Reddit, который якобы разоблачал систему Bungie по продвижению Marathon. Автор публикации утверждал, что подтверждено существование Discord-сервера, в котором координировали пользователей, оставляющих нужные комментарии.
Авторы сервера обещали выплачивать всем желающим по $3 за комментарий, восхваляющий Marathon. Еще $5 можно было получить за успешный пост на эту же тему. Правда, не уточняется, как именно определялась успешность публикации. Вероятно, это зависело от охватов.
Формально это обвинение в астротурфинге — создании искусственной общественной поддержки. Иными словам, сомнительное продвижение через проплаченные отзывы. Впрочем, СМИ нашли Discord-сервер, о котором шла речь, и выяснилось, что упоминаний Marathon там нет.
При этом Dexerto отмечает, что автор оригинальной публикации с обвинениями вскоре удалил свой пост, а многие аккаунты, распространявшие слухи в соцсети X, сделали профили приватными.
Во всяком случае, Bungie продолжает активно развивать Marathon. Недавно вышла новая карта Cryo Archive, которая стала первой полноценной эндгейм-зоной. Игроков отправили на борт заброшенного корабля UESC Marathon с тесными коридорами, хранилищами и заданиями в духе рейдов из Destiny.
Оценка, плюсы и минусы Marathon — обзор.
А вы верите в то, что Bungie могла продвигать Marathon через проплаченные комментарии на Reddit? Поделитесь мнением в комментариях.
