Microsoft сократила примерно 15 тысяч человек в 2025 году, из-за чего столкнулась с массовой критикой со стороны фанатов. Но Sony уволила в пять раз больше сотрудников, при этом почти не подвергалась негативу.
В этом году Microsoft сократила 9 тысяч работников и закрыла проекты вроде Perfect Dark. Ранее компания уволила ещё 4 тысячи. Сокращения прошли слишком быстро — многие потеряли работу и столкнулись с трудностями в поиске новой.
Из-за этого Microsoft стала объектом ненависти среди фанатов, некоторые даже угрожают отказаться от подписки Game Pass в знак протеста против Xbox. Но многие не знают, что Sony уволила значительно больше людей с 2008 года — почти в пять раз.
В 2008 году у Microsoft было около 91 тысячи штатных сотрудников: 55 тысяч в США и 36 тысяч за рубежом. Sony тогда насчитывала примерно 180 тысяч сотрудников, но сейчас осталось лишь 113 тысяч. Это значит, что Sony сократила около 67 тысяч человек.
К 2024 году Microsoft увеличила штат до 228 тысяч — на 137 тысяч больше, чем сейчас у Sony.
Если учесть 15 тысяч увольнений Microsoft в этом году, число снизится до 215 тысяч, что всё равно больше, чем у Sony. Стоит отметить, что Sony в 2025-м сократила 900 сотрудников — это 8% всего персонала PlayStation.
***
Автор обложки: Insomniac Games. Источник обложки: Tech4gamers
На 25-летний юбилей System Shock 2 студия Nightdive порадовала фанатов обновлённой версией культовой игры. Студия уже выпустила потрясающий ремейк оригинальной System Shock, но сиквел подвергся куда меньшим изменениям. Стоило ли значительно перерабатывать продолжение, или же решение «не трогать то, что не сломано» оказалось верным? Расскажем в этом обзоре!
В ночь на 11 июля Sony провела отдельную презентацию State of Play, полностью посвящённую