В своем недавнем ежегодном финансовом отчете Ubisoft изложила свою позицию относительно монетизации в платных играх. Компания считает, что внедрение монетизации «делает игровой опыт более увлекательным» для пользователей. Как отдельно подчеркивается в отчете, все подобные опции являются добровольными, а игроки якобы охотно платят за персонализацию аватаров или ускорение прогресса.
Данное заявление вызывает неоднозначную реакцию в игровом сообществе. В сети можно найти множество мнений, выражающих недовольство политикой Ubisoft в отношении микротранзакций. Например, на Reddit одна из тем с более чем двумя тысячами положительными голосами критикует компанию за внедрение микротранзакций практически во все свои ААА-игры за последнее десятилетие.
Несмотря на всю критику, в своем финансовом отчете Ubisoft заявляет об успешной трансформации своей экономической модели благодаря значительному росту цифрового бизнеса в последние годы. Судя по всему, отказываться от намеченного курса руководство не собирается.
Компания также сообщила о создании рабочей группы, которая займется изучением монетизации и связанных с ней рисков. Ее цель заключается в получении «лучшего понимания проблем, окружающих монетизацию, в частности, путем выявления практик, которые могут быть восприняты как манипулятивные или непрозрачные». Однако, в связи со «сложностью, чувствительностью и стратегическим характером этой темы», Ubisoft не планирует предоставлять дальнейшие детали о рекомендациях и практиках, разработанных этой группой.