Фильм «Мортал Комбат 2», вероятно, не выйдет в российских кинотеатрах. Несмотря на устоявшуюся «теневую» практику показа, отечественные сети начали получать предупреждения от Warner Bros, сообщает издание BFM.
Мировые студии в 2022-м остановили прокат фильмов в России. Тогда многие отечественные кинотеатры начали крутить нелицензионные копии, формально устраивая «предсеансовое обслуживание». То есть, зритель покупает билет на какую-нибудь короткометражку, имеющую прокатное удостоверение, но перед ее показом бесплатно демонстрируют голливудский фильм.
По этой схеме собирались показывать и «Мортал Комбат 2», кинотеатры уже начали продавать билеты. Однако, как пишут СМИ, студия Warner Bros стала запрещать показ своих фильмов в России. В частности, одна из сетей получила уведомление с требованием немедленно прекратить продажу билетов на «Мортал Комбат 2».
Закрыть на это глаза — не вариант для руководства кинотеатров. Несмотря на все внешние факторы, требование Warner Bros законно, и суды по-прежнему продолжают удовлетворять иски иностранных правообладателей.
BFM со ссылкой на эксперта Александра Голубчикова пишет, что сложившаяся ситуация была вполне предсказуема. При этом совсем без иностранных премьер отечественный прокат не останется.
Стоит отметить, что до сих пор «теневой прокат» была крайне успешным в коммерческом плане. Российские кинотеатры таким образом заработали на иностранных фильмах около 2,8 миллиарда рублей. Это на 35% меньше, чем годом ранее.
Как думаете, требование Warner Bros — это разовая история? Или другие голливудские студии тоже обратят внимание на «теневой прокат» в России?
