Участник L1GA TEAM Артём 'mrls' Селепко рассказал о том, как его родители отнеслись к тому, что он стал киберспортсменом, а также порассуждал о том, с какого момента человек может считать себя профессиональным игроком.
[Как отнеслись твои родители к этому?] Ну, поначалу они не понимали. Конечно, недоверие, но вот когда в первый раз начал получать зарплату и мама начала видеть прогресс, и, в принципе, тогда она успокоилась более менее, и сказала: «Делай, что хочешь».
[Не было ли у тебя каких-то сложностей в этом процессе перехода от того, когда родители не понимают к тому, когда родители уверены?] Ну, были сложности поначалу. Там, наверное, как у всех — у меня отбирали шнур от компьютера, интернет отключали, заставляли учиться, ходить на учебу, у меня с этим были в моменте проблемы. Но как-то быстро я смог убедить родителей, поэтому, в принципе, в будущем не было проблем с этим.
[Может быть, есть какой-то совет ребятам, которые сейчас находятся в том состоянии?] Наверное, не стараться сделать родителей своих своими врагами. Стараться с ними... Объяснить им, что ты хочешь, как ты хочешь, попросить у них время и, думаю, в принципе как-то на дружеских отношениях. И заниматься тем, чем тебе нравится.
[Что бы ты, может быть, посоветовал для человека, который хочет стать про-игроком? С чего ему начать?] С веры в себя, наверное. Если ему это приносит удовольствие, то просто работать, делать.
[Как сейчас выглядит твой личный тренировочный процесс?] Сейчас идет буткемп. Просыпаюсь примерно в одно и то же время, это в 11. Умываюсь, завтракаю, прихожу раскликиваюсь, иногда в CS, просто чтобы мышку почувствовать. После этого играю паблики, потом у нас идут либо КВшки, либо официалки. После мы можем разбирать реплеи, либо до этого, и
