Сегодня от критиков консолей часто можно услышать, что платформодержателям стоит отказаться от создания эксклюзивов и превратиться в мультиплатформенных издателей, и тогда все их игры — от The Last of Us иGod of War до Super Mario и The Legend of Zelda — сразу начнут продаваться куда большими тиражами. «Все же только выиграют!», — пишут в сети.
Действительно, некоторым играм такое может пойти на пользу, как минимум на первых порах, как уже показали порты Microsoft по типу Forza Horizon 5 на PlayStation 5. Однако сторонники мультиплатформенного подхода среди геймеров часто не понимают, что принципы работы издателей и платформодержателей в целом очень сильно различаются.
Платформодержатели принимают на своих консолях игры от сторонних издателей и пытаются выделиться собственным уникальным контентом, который обычные компании в силу разных причин никогда бы не проспонсировали — эти игры могут быть слишком дорогими в производстве или слишком нишевыми, некоторые из них даже могут провалиться, но это не сильно ударит по платформодержателю, так как он окупит расходы благодаря основным хитам и поступлениям от партнёров. Например, Nintendo в роли платформодержателя может годами оплачивать разработку качественных игр в духе Bayonetta — они никогда не станут хитами уровня «Марио», но привлекут на её консоль дополнительную аудиторию, которая потом продолжит покупать на этой консоли и другие игры тоже.
Но будет ли для Nintendo смысл спонсировать эту Bayonetta, если она станет простым издателем? Опрошенные изданием VGC эксперты говорят, что, конечно, нет. И от этого в конечном итоге проиграют простые игроки, потому что подобные серии больше никому не нужны.
Издатель будет думать только о том, как выжить в мире суровой конкуренции,
