Nintendo Switch 2 стала самой продаваемой консолью марта в США, объявила отслеживающая рынок компания Circana в своём традиционном ежемесячном отчёте. Гибридная система заняла лидерскую позицию впервые с декабря 2025 года — и параллельно воцарилась на вершине рейтинга самых продаваемых консолей всего 2026 года на данный момент.
Приставка Nintendo получила мощный импульс после выхода нашумевшей игры Pokemon Pokopia. Точные цифры не раскрываются, но на основе имеющихся данных эксперты отмечают, что в марте Switch 2 продалась лучше, чем в ноябре — это первый подобный случай в истории американского консольного рынка.
Кроме того, вторая Switch показала крупнейшие мартовские продажи среди всех консолей как минимум за последние шесть лет — с марта 2020 года , когда случилась пандемия коронавируса и вышла Animal Crossing: New Horizons.
В январе и феврале вместе взятых было продано меньше консолей, чем в одном марте 2026 года.
Аналитик Circana Мэт Пискателла назвал Pokemon Pokopia «настоящим системселлером» и подчеркнул, что разговоры о «проблемах Switch 2» в прессе и блогосфере были серьёзно преувеличены.
«В марте расходы на консольное железо выросли на 69% по сравнению с прошлым годом и достигли 500 миллионов долларов. Основной вклад в рост внесла Nintendo Switch 2, тогда как траты на PlayStation 5 увеличились лишь на 3% относительно марта 2025 года.
Nintendo Switch 2 стала самой продаваемой консолью как в штуках, так и в денежном выражении — это касается как марта 2026 года, так и всего 2026 года на данный момент. PlayStation 5 занимает второе место по обоим показателям.
За первые 10 месяцев на рынке продажи Nintendo Switch 2 в штуках оказались на 12% выше, чем у оригинальной Nintendo Switch (декабрь 2017 года был для
