Попытки возрождения многих классических серий обречены на провал, словно это какое-то проклятие. Это касается как прародителя хорроровAlone in the Dark, так и недавней Carmageddon: Rogue Shift. На бумаге разработчики обещают обновить концепцию кровавых гонок, но на практике все уперлось в посредственную реализацию.
Rogue Shift переносит игрока в недалекое будущее. В 2025 году мир из-за накопившихся экологических проблем превратился в радиоактивную пустошь, населенную агрессивными зомби. Выжившие люди прячутся в высотных зданиях, а обладатели транспорта участвуют в смертельных гонках, призом в которых является билет на последний космический корабль, улетающий с Земли.
Сюжет никогда не был фишкой серии Carmageddon, потому что главными достоинствами были жесткое истребление толп людей, интересные испытания и гонки на выживание. К сожалению, у студии 34BigThings, известной поRedOut, не хватило смелости, чтобы вернуть кровавую эстетику оригинала. У нас тут опять цензура, когда мирных жителей заменили на «безопасных» зомби. Сами гонки на истребление превратились в круговые заезды, значительная часть из которых проходит в кромешной тьме, тогда как уничтожение противников и трюки больше не гарантируют победы.
Когда же авторы пытаются провести параллели с первой частью, предлагая иногда ради бонусных очков раздавить определенное количество зомби или взорвать соперников, реализовано это совсем плохо. К тому же Rogue Shift — это не чистокровная гонка, а roguelike-мутант со случайно генерируемыми маршрутами, ветками выбора, боссами и пит-стопами для улучшений.
В случае провала или гибели необходимо начинать всю игру с самого начала, сохраняя за собой немного биткоинов на покупку новых автомобилей или вооружения. Вот только


