В конце февраля стало известно об уходе Фила Спенсера из Microsoft. Итоги его руководства Xbox можно назвать неоднозначными. Одни указывают на то, что «широкий Фил» провел видеоигровое подразделение через кризис в 2010-х и расширил его. С другой стороны, оно не оправдало ожиданий Microsoft, которая впустую сожгла десятки миллиардов долларов.
Обстановку во внутренних студиях можно описать как бардак (просто посмотрите на новости из Halo Studios или Bethesda), консольный рынок потерян, а Game Pass так и не стал видеоигровым аналогом Netflix. В прошлом году стало понятно, что Microsoft не в состоянии продавать свои игры.
Особенно характерной здесь стала Keeper. Небольшие издатели инди-проектов или артхауса вроде Annapurna Interactive продали бы душу за возможность выпустить такой восхитительный проект, сделав его релиз заметным событием года. Однако Microsoft настолько некомпетентно работает, что Keeper мало кто заметил. И Фил Спенсер определенно несет ответственность за такой курс.
Лебединой песней и одновременно гвоздем в крышку гроба карьеры топ-менеджера стоит признать Towerborne, которая вышла из Early Access как раз 26 февраля. И этот релиз до сих пор вызывает недоумение.
За Towerborne стоит команда сложной творческой судьбы Stoic. Студия основана ветеранами BioWare (когда звание «ветеран BioWare» еще не превратилось в дурной мем) и известна по трилогии The Banner Saga. Нюанс в том, что в погоне за мечтой коллектив Stoic едва не сколлапсировал из-за острого дефицита финансирования и коммерческого провала The Banner Saga 2. Третью часть удалось выпустить за счет краудфандинга, но было понятно, что долго так дела вестись не могут.
В такой обстановке неудивительно, что Stoic пошла на поклон к крупному издателю в лице


