Родился слишком поздно, чтобы застать Metal Gear Solid 1. Родился слишком глупым для Metal Gear Solid 2. ПоэтомуMetal Gear Solid 3 – это мой выбор. Раньше в фанатских сообществах часто звучала эта шутка – немного едкая и колкая, но, в сущности, безобидная. Сейчас свою актуальность она уже потеряла – лет прошло много, да и дела заметно поменялись, в том числе на поле серии Metal Gear Solid.
А вот что почти никак не поменялось, так это особый статус Snake Eater. Годы идут, а третий выпуск Metal Gear Solid так и остается священной коровой. Мифическим объектом прошлого – непогрешимым и совершенным. Спросите у кого-нибудь понимающего, в какую часть серии сегодня стоит поиграть, и в ответ, наверняка, услышите два самых важных слова – Snake Eater. Оно и понятно: речь мало того, что идёт о приквеле, знакомство с которым не требует никакого багажа знаний, так и еще и как игра Metal Gear Solid 3 – продукт вполне конвенциональный, даже по сягодняшним меркам.
В Metal Gear Solid 3 все очень просто. В ней есть лес, враги и отважный шпион, проникающий на закрытые охраняемые объекты. Рассказывая о NES-версии оригинальной Metal Gear в передаче "Денди – Новая реальность", ведущий Сергей Супонев описал завязку той игры как мытарства несчастного солдата в поисках любимого танка, который у него украли злые враги. Ровно эту же характеристику можно применить и для Snake Eater – у Снейка украли любимый танк (Шагоход), который теперь нужно найти (и взорвать). Просто и доступно.
Просто и доступно здесь и все то, что в игре непосредственно делается – прятки в кустах, автомат Калашникова (если вы не хотите прятаться в кустах) и красивые мультики в перерывах от не самого интенсивного геймплея. Короче говоря, в Metal Gear Solid 3: Snake Eater

