Основной сюжет The War Within по большому счёту уже подошёл к концу, нас ожидают лишь своего рода эпилог – каких-то резких поворотов уже не будет. Не будет уже и геймплейных откровений, поэтому вполне можно подвести итоги, которые будут не самыми утешительными. Как и всегда, дизайн локаций, музыкальное сопровождение удались на славу; но они являются лишь обрамлением сюжета, а он у многих игроков вызвал отторжение.
Во-первых, Ксал'атат ответственна за гибель Странника; он хоть и не является центральным персонажем, а всё же полюбился игрокам. При этом неоднозначные ощущения вызвала сила Ксал'атат: она играючи управлялась с Аллерией, и при этом «не смогла» убить Кадгара – он оказался лишь заперт в Тёмном сердце. Более того, своими действиями предвестница не раз подчёркивала, что смертные расы сеют лишь разрушение.
Странное послевкусие осталось и от Пространствуса. Долгое время он преподносился как угроза уровня Мстителей галактического масштаба. Но, как оказалось, он даже не смогут превратить мировую душу К'ареша в тёмного титана или хотя бы поглотить его сущность.
Да, такой сюжетный ход открывает возможность повторного использования К'ареша в будущем, возможно даже в финале Worldsoul Saga, но так ли это хорошо? Есть и более серьёзные проблемы. Например, несоответствие названия дополнения его содержанию – такого в игре уже давненько не было. В контексте произошедших событий название «The War Within» (Война внутри/Война с самим собой) не несёт особого смысла.


