Epic Games и Owlcat Games выпустили свежий девблог, посвящённый The Expanse: Osiris Reborn — сюжетной RPG во вселенной культовой научно-фантастической саги «Экспансия»/«Пространство». Разработчики обещают вывести масштаб и визуальную проработку проекта на новый уровень, сделав ставку на кинематографичность и технологичность.
Игра не будет напрямую пересказывать события книг или сериала. Вместо этого игрокам предложат оригинальную историю: главного героя, наёмника корпорации Pinkwater Security, события застанут во время увольнительной в одной из космических колоний. Именно оттуда начнётся новое приключение в мире противостояния Земли, Марса и пояса астероидов.
Osiris Reborn станет для Owlcat Games первым проектом с полноценной постановкой от третьего лица и акцентом на кинематографичные сцены. Ради этого студия перешла на Unreal Engine, что стало серьёзным вызовом для команды, ранее специализировавшейся на изометрических и текстоцентричных CRPG вроде Pathfinder и Warhammer 40,000: Rogue Trader.
По словам геймдиректора Леонида Расторгуева, команда проекта в три-четыре раза больше, чем у предыдущих игр студии, но при этом сам проект более сфокусирован и компактнее по структуре. Разработчики открыто признают, что вдохновляются такими эталонами жанра, как Mass Effect и Dead Space.
В девблоге Owlcat много говорит об уровне графической детализации и сложности визуальной постановки. Создание насыщенных локаций с финальными ассетами оказалось крайне ресурсоёмким, из-за чего студии пришлось переработать производственные процессы, чтобы сохранить скорость разработки и итераций.
Одной из самых сложных задач стала реализация сражений в условиях нулевой гравитации. Для повышения достоверности Owlcat привлекла к работе бывшего астронавта