Paramount обратилась в Конгресс США с заявлением о том, что вероятная покупка Warner Bros. сервисом Netflix может быть незаконной. Об этом сообщает издание Deadline.
Письмо направили в антимонопольный подкомитет Юридического комитета Палаты представителей после того, как руководство Warner Bros. отвергло предложение Paramount о покупке.
Основной аргумент Paramount в том, что сделка голливудской студии с Netflix еще больше укрепит доминирующее положение сервиса в сфере стриминга.
Речь здесь, в частности, о том, что Netflix может получить в свое распоряжение сервис HBO Max, который владеет Warner Bros. Это сконцентрирует производство и показ значительной части контента в одних руках.
Ранее с похожей позицией выступили крупные сети кинотеатров. Представители лоббистской группы Cinema United заявили, что если сделка состоится, то это фактически приведет к монополии в индустрии. Впрочем, финал истории на условиях Paramount им тоже не кажется правильным.

