Noctua готова выпустить свою первую жидкостную систему, о чём сообщил партнёр компании, датский разработчик Asetek. Изначально Noctua рассчитывала представить новинку ещё в первом квартале, но сроки пришлось сдвинуть.
СЖО построена на базе актуальной платформы Asetek G8 V2, но Noctua не стала просто переупаковывать готовое решение и инженеры компании сосредоточились на том, что компания традиционно делает лучше всех: на акустике. Помпа получила трёхслойную шумоизоляцию и дополнительный демпфер, который гасит вибрации. Пользователю предложат три режима работы: тихий, сбалансированный и ручная настройка и без RGB-подсветки.
Вентиляторы — свежие модели NF-A14x25 G2 и NF-A12x25 G2, в зависимости от размера радиатора. Причём они будут работать с небольшим разносом по скорости вращения, чтобы избежать резонанса и связанных с ним призвуков. Новинка выйдет в трёх вариантах:
Для установки используется крепление SecuFirm2+, знакомое по воздушным кулерам Noctua, а если у вас уже стоит башня этого бренда, менять монтажную базу, скорее всего, не придётся. Дополнительно компания предложит небольшой 80-мм вентилятор на магнитном креплении. который можно разместить над зоной VRM, оперативной памяти или M.2 SSD для дополнительного обдува.
Официальный анонс с полным раскрытием всех деталей, вероятно, пройдёт на выставке Computex в начале июня, после которой и стартуют продажи. Стоимость пока не объявлена, но учитывая позиционирование Noctua и использование флагманских вентиляторов, система вряд ли окажется бюджетным решение. До этого кстати компания выпустила мышь с системой обдува для рук.
А вы готовы переходить с воздушных кулеров Noctua на «водянку» или останетесь верны классическим башням? Делитесь в комментариях.

