Pixar на протяжении трех лет работала над музыкальным фантастическим экшен-мультфильмом про двух девушек, борющихся со злом, но в 2023 году студия его отменила, потому что «мальчикам он не понравится». А потом вышли «Кей-поп-охотницы на демонов»...
«Кей-поп-охотницы на демонов» — самый популярный мультфильм 2025 года, обладатель двух «Оскаров» и полноценный культурный феномен. Как выяснило издание The Hollywood Reporter, студия Pixar еще в 2020 году начала работу над схожим по тематике анимационным фильмом BeFri, но в итоге его отменили, потому что руководство Disney решило, что у проекта нет коммерческого потенциала.
BeFri рассказывал историю двух девушек-подростков, которые когда-то были лучшими подругами. Героиням предстояло отправиться в путешествие по вселенной, чтобы спасти человечество. Выполнен проект должен был быть в стиле японской анимации, а одним из главных источников вдохновения был «Сейлор Мун». По словам инсайдеров, все это сильно напоминало еще не вышедших «Кей-поп-охотниц на демонов».
Над фильмом работали режиссер Кристен Лестер (Kristen Lester), сценарист Блейз Хемингуэй (Blaise Hemingway) и команда из десятков сотрудников Pixar. По информации источников, проект несколько раз перерабатывали после правок Disney — в какой-то момент авторам пришлось фактически пересобрать фильм за шесть недель.
Однако даже после этого студия не дала зеленый свет. Как утверждают бывшие сотрудники Pixar, главной проблемой для руководства стало позиционирование фильма. В Disney якобы посчитали, что «мальчикам сериал не понравится, потому что там две девушки в главной роли». По словам одного из источников, анимационный фильм сочли слишком феминистским.
В итоге BeFri отменили, сейчас Pixar делает ставку на более понятные и


