Долгое время Bethesda была известна исключительно серией The Elder Scrolls. Однако компания постепенно начала инвестировать в новые проекты, такие как Fallout и, совсем недавно, Starfield.
Комментируя этот вопрос, Пит Хайнс, бывший вице-президент Bethesda по маркетингу, заявил, что они решили расширить свою деятельность, включив в неё новые франшизы, чтобы предотвратить стагнацию The Elder Scrolls.
По его словам, сам Тодд Говард считал, что студии нужно работать над чем-то новым, чтобы избежать самоуспокоенности и иметь возможность проявить творческий потенциал, что пошло бы на пользу самой The Elder Scrolls.
Ещё один момент, о котором говорилось, заключался в том, что работа только над одной франшизой может утомить разработчиков, заставив их искать другую студию, а Bethesda — потерять творческий потенциал.
Последней игрой этой франшизы была Skyrim, выпущенная в 2011 году. После Fallout 4 и Starfield Bethesda наконец-то готова вернуться к The Elder Scrolls, хотя дата выхода новой игры пока не объявлена.