Журналист Джейсон Шрайер опубликовал большое расследование, в котором рассказал, почему руководство Electronic Arts считает Dragon Age: The Veilguard провальной игрой. В основе материала – свидетельства более двух десятков бывших и нынешних работников студии BioWare, информирует 24 Канал.
Смотрите также Будущая игра о вампирах от создателей The Witcher 3 показала первый геймплей
Главной проблемой игры, по словам разработчиков, стало то, что проект сначала создавался как однопользовательский, затем был превращен в сервисную мультиплеерную игру – и в конце концов снова вернулся к формату сингла. Такие перебежки значительно усложнили разработку, подняли расходы и сформировали завышенные ожидания со стороны издателя EA.
На старте Dragon Age: The Veilguard собрала лишь 1,5 миллиона игроков, что на 50% ниже прогнозов EA.
Разработка новой части Dragon Age началась еще в 2014 году после релиза Dragon Age: Inquisition. Она имела кодовое название Joplin и курировалась исполнительным продюсером Марком Дарра и креативным директором серии Майком Лейдлоу.
В октябре 2017 года, после провала Mass Effect: Andromeda, руководство EA решило превратить Joplin в мультиплеерную игру-сервис. Лейдлоу покинул BioWare, не соглашаясь с этим решением. Студия начала работать над новым вариантом игры под кодовым названием Morrison – менее мрачной, с повторяющимися квестами для игры с друзьями, неистребимыми важными персонажами и акцентом на кооператив.
Впрочем, после краха Anthem в 2019 году и внутреннего прозвища "Anthem с драконами", проект начал вызывать сомнения. Пандемия COVID-19 в 2020 году еще больше усложнила разработку. В декабре того же года компанию покинули генеральный директор Кейси Хадсон и Марк Дарра, который на тот момент возглавлял

