После долгой и изнурительной борьбы уютный спин-офф Pokemon, окончательно опередил Resident Evil Requiem в борьбе за звание самой высокооцененной игры 2026 года, по мнению критиков.
На момент публикации у Pokemon Pokopia — 90 баллов на Metacritic при 101 рецензии, а у Resident Evil Requiem — 89 баллов на основе 131 рецензии. Все последние недели эксклюзив Nintendo Switch 2 и мультиплатформенный блокбастер Capcom сменяли друг друга на первом месте в рейтинге агрегатора. Но, похоже, Pokopia окончательно утвердилась на лидирующей позиции. Схожая ситуация и на OpenCritic: Pokopia делит первое место с инди Lost and Found Co., однако у нее всего 12 обзоров против 78 у хита Nintendo.
А вот с пользовательскими оценками на Metacritic ситуация кардинально иная. На первом месте с большим отрывом расположилась Resident Evil Requiem с 9.4 балла, тогда как у Pokopia второе место и «всего» лишь 8.6.
Pokemon Pokopia, вышедшая 5 марта 2026 года эксклюзивно на Nintendo Switch 2, — один из главных хитов начала весны. В новой части франшизы ловля карманных монстров соединена с «уютным» симулятором жизни в стиле Animal Crossing. Спрос на игру в США оказался настолько высоким, что ее физические копии быстро стали недоступны у всех крупных ритейлеров.
Capcom сейчас на пике — продажи Resident Evil Requiem преодолели планку в 6 млн копий.
Наше мнение о девятой номерной части серии — в обзоре.
