В России может исчезнуть значительная часть мелких и средних провайдеров из-за введения более жестких требований к лицензированию. Это может привести к снижению конкуренции и росту тарифов на связь, сообщает издание «Известия».
По данным издания, Минцифры уже обсуждает новые условия лицензирования. Одним из вариантов может стать введение трех типов разрешения на работу провайдеров. Их стоимость будет составлять от 1 до 50 миллионов рублей. При этом в ведомстве хотят запретить выдавать лицензии индивидуальным предпринимателям. А если компания повторно грубо нарушит правила работы, то ее смогут лишить лицензии без решения суда.
Кроме того, для телеком-компаний хотят назначить минимальный уставной капитал — от 5 до 100 миллионов рублей в зависимости от типа лицензии.
В Минцифры подтвердили «Известиям», что действительно обсуждают подобные инициативы, и они «находят положительный отклик в отрасли». При этом окончательных решений еще не приняли. В ведомстве считают, что изменения пойдут на пользу абонентам и просто уберут с рынка «недобросовестных игроков».
Гендиректор московского оператора ЕСК Алхас Мирзабеков считает, что нововведения выдавят с рынка небольшие компании. Но в итоге это скажется на всех потребителях.
При этом эксперт уверен, что спрос на услуги местных операторов очень большой. К примеру, в Москве и Подмосковье есть примерно полторы тысячи небольших компаний. Они обслуживают 30% пользователей домашнего интернета.
В числе положительных моментов Алхас Мирзабеков отметил исчезновение ситуаций, когда маленькая компания предоставляет услуги, не отвечающие стандартам качества и информационной безопасности.
Директор Института исследований интернета Карен Казарян, меж тем, заметил, что предложения нуждаются в серьезных