Создание кооперативной мультиплеерной игры Anthem стало для сотрудниковBioWare травмирующим опытом, от которого они так и не смогли оправиться. Об этом сообщил бывший продюсер студии Марк Дарра в четырехчасовом разборе разработки на YouTube.
«Если честно, я не уверен, что оправился после Anthem. И думаю, это справедливо для очень многих моих коллег. Последствия оказались куда глубже, чем просто неудачный релиз. Anthem нанёс реальный ущерб карьерам множества разработчиков, нанёс вред ментальному здоровью огромного количества людей.
Я думаю, что даже проблемы, с которыми BioWare сталкивалась в последние годы, отчасти берут начало именно в этом периоде. Именно в период разработки Anthem были посеяны семена ущерба, которые продолжают прорастать до сих пор».
Ветеран индустрии указал, что студия фактически была уничтожена общим трендом Electronic Arts на выпуск мультиплеерных игр с развитием по сервисной модели. Разработчиков одиночных RPG, по сути, заставили покорять сегмент рынка, в котором они ничего не понимали.
При этом автором оригинальной идеи Anthem был создатель Mass Effect Кейси Хадсон — стараясь соответствовать взглядам издательства, он предложил боссам концепцию «новой BioWare», которая начнёт проявлять свои таланты по-новому — с учётом мультиплеера и онлайна.
«Кейси Хадсон обрисовал Electronic Arts концепцию »новой BioWare" — студии, которая вместо выпуска одиночных RPG с ограниченным коммерческим потенциалом выйдёт на перспективное на тот момент поле онлайновых сервисных игр. Звучало это примерно так: «Представьте FIFA, но от BioWare», — вспомнил Дарра.
Процесс трансформации BioWare оказался очень болезненным, и помимо создания Anthem подразумевал перенос Dragon Age на сервисные рельсы. Разработка самой Anthem

