Май 2026 года стал рекордно слабым для Xbox на американском рынке. Согласно новым данным индустриальной аналитики, продажи консолей Microsoft показали худший результат за май с начала отслеживания рынка в 1995 году.
По информации аналитика Мэта Пискателлы, Xbox заняла последнее место по продажам оборудования за месяц, уступив как PlayStation, так и Nintendo Switch 2, которая стала лидером не только за май, но и по итогам всего 2026 года на данный момент.
Проблемы затронули весь консольный рынок, но для Xbox ситуация оказалась особенно болезненной. Одной из главных причин называют рост цен: удорожание памяти, накопителей и других компонентов уже заставило производителей пересматривать стоимость устройств.
Microsoft недавно подтвердила новое повышение цен на консоли, которое вступит в силу с 1 августа. В зависимости от модели стоимость вырастет более чем на $100. При этом внутри индустрии ожидают, что цены на ключевые компоненты могут продолжить расти вплоть до 2027 года.

