Александр 'Nix' Левин в рамках подкаста KD ALL IN поговорил о выгорании и депресии из-за каста Dota 2, а также назвал методы, которые помогли ему улучшить состояние.
У меня была *** [жесткая] депрессия в декабре и ноябре, и в январе даже. Вот эти три месяца. Сейчас намного все лучше, потому что я Доту перестал стримить. Дело не в Доте, дело в том, что я просто дико выгорел. Дело, наверное, в целом в том, что я перестал от этого получать хоть какое-либо удовольствие. Это все превратилось в сумасшедшую рутину. И я уже не мог себе объяснять ради чего, зачем, почему. В таком духе. И я пытался что угодно делать, чтобы продолжить это делать. Я не хотел от этого отказываться. Долгое время для меня это было очень тяжелое решение. И, к сожалению, мне ничего не помогло. То есть только уйти из этой сферы помогло мне вот эту депрессию победить. Потому что пока я себе давал возможность, что, типа «да не, не, нормально, сейчас, сейчас», у меня все хуже и хуже становилось. Это вот прям такая уникальная *** [вещь]. Не знаю, может, кто-то сталкивался, не сталкивался с выгоранием. Я просто последние полтора... Это с Бали началось. Я уже тогда на Бали говорил, что уже прям тяжело, типа.
На Бали, мне было легче, чем обычно, потому что я очень сильно структурировал свою жизнь. То есть вот, допустим, вся вот эта моя фанатичная *** [тема] по питанию, режиму сна и так далее, она появилась именно для того, чтобы стримить эффективнее. Вот. И получилось так, что именно когда я живу идеальную жизнь, мне стримить проще. Но это не значит то, что это правильный подход. Потому что крышей ехать начинаешь.
У меня был распорядок дня. Я встаю в пять утра, я бегу, потом я тренируюсь час, потом у меня типа там сразу же стрим, я там идеально питаюсь, условно,