Многие игры студии CD Projekt RED разрабатывались на собственном движке REDengine. Однако с The Witcher 4 все иначе — проект будет работать на Unreal Engine 5. Соруководитель студии Михал Новаковски (Michał Nowakowski) в недавнем интервью рассказал, почему команда теперь будет связана с Epic Games.
Изначально работа студии начиналась с модифицированной версии движка Aurora от BioWare — на нем создавали оригинальную The Witcher. Однако этот движок, по словам Новаковски, «не очень подходил для создания ролевых игр, которые хотели делать в CDPR». Поэтому студия переключилась на собственный REDengine. Однако и тут возникли проблемы.
Конечно, такой подход сказывался на производительности.
Решение начать сотрудничество с Epic Games было хорошо обдуманным шагом. Более того, у CD Projekt RED получилось выбить для себя особые условия — возможность добавлять собственные технологии поверх Unreal Engine.
Ранее Михал Новаковски также высказался о репутации CD Projekt RED. По его мнению, провал Cyberpunk 2077 на старте оказался серьезным ударом для студии, доверие части игроков потеряно навсегда. Даже после того, как ситуацию с «Киберпанком» исправили, Новаковски не считает, что тема закрыта.
Как думаете, переход на модифицированный Unreal Engine пойдет на пользу новому «Ведьмаку»?
