На фоне бесконечных фанатских спекуляций о скором выходе нового трейлера и слухов о старте предзаказов Grand Theft Auto 6, в сети обратили внимание на беспрецедентно жесткие ограничения, в которых вынуждены трудиться разработчики игры. Оказалось, что даже уволившись из знаменитой студии, создатели остаются скованными контрактами десятилетиями.
Авторитетный игровой подкастер и интервьюер Рис Райли, более известный под псевдонимом Kiwi Talkz, пролил свет на ситуацию, рассказав о трудностях организации интервью с сотрудниками Rockstar Games. По его словам, попытки получить отклик от разработчиков всё чаще сталкиваются с глухой стеной отказов из-за драконовских NDA. В соцсетях он поделился свежим опытом переписки с одним из бывших программистов компании, который объяснил причину своего страха.
Как выяснилось, для большинства сотрудников Rockstar срок действия контрактов о неразглашении может составлять более 10 лет, а иногда носить пожизненный статус.
поясняет Kiwi Talkz.
Самым же строгим запретом в этих правилах корпорации является обсуждение любых деталей, связанных с собственным графическим движком. Журналист особо подчеркнул: «Любое предметное обсуждение движка RAGE Engine в каких-либо подробностях — это абсолютное и полнейшее ТАБУ».
Здесь сразу же вспоминается общительный бывший технических директор Rockstar — Оббе Вермей. В последнее время он спокойно выдал фанатам массу инсайдов об архитектуре RAGE и создании прошлых частей серии от GTA 3 и San Andreas вплоть до GTA 4. Однако по мнению Kiwi Talkz, с тех пор условия в студии сильно изменились. Оббе уволился и работал во времена старого руководства — с выходом оригинальной Red Dead Redemption гайки были окончательно закручены, и студия превратила свою корпоративную среду в
