Во время конференции Digital Dragons ведущий технический сценарист Ярослав Ручинский рассказал, с какими трудностями столкнулась CD Projekt Red при создании ремейка первой части The Witcher, пишет Games Radar.
Смотрите также Xbox запустила "народные петиции" – просьба об Украинском регионе попала в ТОП 20
По его словам, в студии только в 2022 году в полной мере осознали последствия отсутствия системной документации старых проектов. Именно тогда компания официально объявила о работе над современным переосмыслением культовой RPG 2007 года.
Настоящее влияние нашей ежедневной культуры документирования ударило по нам в 2022 году, когда мы объявили миру, что хотим сделать ремейк "Ведьмака",
– прокомментировал ситуацию Ручинский.
Оказалось, что за годы после релиза оригинальной игры студия практически не сохранила технических материалов и внутренних знаний о процессе разработки. Из-за этого команде пришлось буквально восстанавливать многие вещи почти с нуля.
Мы получили задание воссоздать классическую игру для современной аудитории, но поняли, что у нас почти не осталось технических знаний того времени,
– добавил он.
Частично ситуацию спасло сотрудничество с Fool's Theory – студией, которая помогает CD Projekt Red в работе над ремейком. По словам Ручинского, среди ее работников есть ветераны, которые еще помнят создание первого "Ведьмака" и смогли поделиться так называемыми "племенными знаниями" – неформальным опытом, который никогда не был записан.
Впрочем, даже этого оказалось недостаточно. Разработчик отметил, что за 18 лет человеческая память неизбежно стирает детали, а многие процессы уже просто невозможно точно воспроизвести.
"Мы часто занимаемся профессиональными догадками. Иногда это похоже на попытку сложить пазл, где


