Amazon, похоже, решила вернуться на рынок смартфонов. По данным издания Reuters, компания разрабатывает устройство под кодовым названием Transformer. При этом сроки релиза, цена и даже финальный набор функций пока не определены, а сам проект еще может быть отменен. Amazon официально комментировать эту информацию отказалась.
Ставка, как утверждают источники Reuters, сделана на глубокую интеграцию с виртуальным ассистентом Alexa и функции на базе искусственного интеллекта. Предполагается, что Transformer сможет привязать пользователя к экосистеме Amazon: упростить покупки на маркетплейсе, просмотр Prime Video, прослушивание Prime Music и даже заказ еды у партнеров компании вроде Grubhub. Таким образом, сервисами компании можно будет пользоваться даже без установки соответствующих приложений на смартфон.
Amazon выбирает между двумя форматами устройства: обычный смартфон и более простую версию, которую можно было бы использовать как второй аппарат. За направление отвечает внутренняя группа ZeroOne, созданная для разработки «прорывных» гаджетов. Ею руководит Джей Аллард (J. Allard), бывший топ-менеджер Microsoft, работавший над Xbox и Zune.
Для Amazon это будет уже вторая попытка закрепиться в мобильном сегменте. В 2014 году компания выпустила Fire Phone, который позиционировался как прорывное устройство с 3D-эффектами и функциями для мгновенного распознавания товаров, музыки и сериалов с последующей покупкой на Amazon. Но его успеху помешали малое количество приложений, нестандартный Fire OS, качество сборки и невзрачный дизайн. В итоге Amazon прекратила его производство примерно через 14 месяцев и списала $170 млн убытков.
Ситуация на рынке сейчас непростая: по данным Reuters, Apple и Samsung вместе контролировали около 40%