На юге России начали тестировать «белые списки» для домашнего интернета. Об этом сообщил «Код Дурова»: издание утверждает, что в Ростове-на-Дону у абонентов одного из местных провайдеров работают только сервисы из ограниченного перечня, тогда как Telegram и многие другие сайты не работают даже при использовании VPN.
По данным «Кода Дурова», техподдержка провайдера объясняет ситуацию «внешним воздействием на магистральные каналы вышестоящего оператора связи» в Южном федеральном округе. Также упоминаются «массированные DDoS-атаки», которые якобы затронули десятки операторов и сервисов и привели к перебоям и замедлению работы интернета.
При этом подтверждений того, что такая схема носит массовый характер, пока нет. Более того, еще 21 марта Минцифры официально опровергло информацию о введении «белых списков» для домашнего интернета и заявляло, что такой механизм используется только при ограничении мобильной связи.
Примечательно, что в последние месяцы государство все активнее берется за регулирование интернета. Так, Федеральная антимонопольная служба заявила, что публиковать рекламу в Telegram и на YouTube нельзя, потому что доступ к сервисам в России ограничивается.
Также идет обсуждение того, стоит ли вводить административную ответственность за использование VPN. Сегодня глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что его министерство выступает против таких мер, но оно все-таки обязано снизить использование средств обхода в стране.
Вы считаете, что интернет в России регулируется недостаточно?
