Профессиональный игрок Алексей 'Solo' Березин в интервью для СМИ порассуждал о неопределенностях в своей киберспортивной карьере, обсудил явление комьюнити-кастов по Dota 2 и их пользу, высказался о нынешнем состоянии Доты. В конце стример порассуждал о становлении киберспортсменом и поделился некоторыми советами для достижения этой цели.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
Я не анонсировал завершение карьеры по причине того, что сам не понимаю, захочется мне ещё играть или нет. У меня был положительный опыт игры в Team Yandex — мне очень понравилось на самом деле играть с ребятами. Просто я сильно выгорел за эти два месяца, потому что график оказался суперплотный — я ведь тогда ещё стримить начал. И в итоге мне надо было успевать делать две разные работы: и постримить, и буткемпы, и кавэшки, тренировки, турниры... Я очень выгорел и понял, что мне надо взять паузу и подумать, смогу ли я вывозить такой график, такой темп.
Ну и в целом от «Доты» решил отдохнуть. Вот решил посмотреть и покастить «Инт», а потом принимать решение, отталкиваясь от того, будут ли варианты какие-то хорошие. Если будут хорошие варианты, то я бы задумался о том, чтобы поиграть.
Гораздо больше свободного времени, конечно. Когда ты стримишь, ты волен делать то, что тебе хочется, когда тебе хочется. Твой график не зависит ни от чего и ни от кого, кроме тебя. Так жить гораздо легче, безусловно. Когда играешь в команде, ты соблюдаешь режим, соблюдаешь тренировочный график, очень много времени проводишь с командой помимо тренировок — это же всегда разборы, подготовка и так далее.
То есть жизнь сильно изменилась. Я, можно сказать, наслаждаюсь с начала августа тем, что жизнь стримера прекрасна.
А какие могут быть в этом минусы?

