На PC, PS5 и Xbox Series X/S состоялся релиз сетевого PvPvE-шутера Marathon, который разработала студия Bungie (авторы Destiny 2). На момент написания новости в Steam уже зафиксировано 73 тыс игроков в онлайне. Но это число, вероятно, будет расти. В российском регионе игра недоступна.
Действие Marathon разворачивается в мрачном научно-фантастическом мире, в заброшенной колонии Тау Кита IV, где сталкиваются соперничающие Бегуны и враждебные силы безопасности ОКСЗ. Исследование территорий может проходить в одиночку или в составе отряда, с поиском ценностей и участием в напряженных перестрелках, где выживание зависит от тактики и выбора снаряжения.
Зоны варьируются от лабораторий до аванпостов службы безопасности, с уникальными врагами, динамическими событиями и возрастающей сложностью. Доступны шесть видов оболочек Бегуна, настраиваемое оружие, импланты и апгрейды, позволяющие создавать разнообразные билды для разных стилей игры.
Взаимодействие с другими игроками включает кооперацию и риск предательства, а состязательные матчи демонстрируют боевые навыки. Контакт с шестью фракциями позволяет выполнять контракты и получать сезонные улучшения. Сюжет раскрывает тайны исчезновения экспедиции «Марафон» и открывает доступ к орбитальной станции с криоархивами, где предстоит решать сложные головоломки и сражаться с сильными противниками в опасных хранилищах.
«Примерьте на себя биокибернетическую оболочку Бегуна, отправляйтесь на поиски сокровищ в заброшенную колонию Тау Кита IV и постарайтесь выжить», — говорится в описании.
Кстати, ранее Bungie рассказала о первом и втором сезонах Marathon.
Уже успели сыграть в Marathon? Если да, делитесь своими первыми впечатлениями в комментариях!
