Создатель Clair Obscur: Expedition 33 Гийом Брош призвал Microsoft выпустить ремастерLost Odyssey для современных платформ. В интервьюEurogamer он назвал эту JRPG создателяFinal Fantasy Хиронобу Сакагути одним из главных источников вдохновения для своей команды — и последней игрой, которая заставила его расплакаться во время прохождения.
"Это была последняя по-настоящему масштабная пошаговая японская RPG с реалистичной графикой. В ней поднимались глубокие темы, и авторы смогли хорошо их раскрыть. Lost Odyssey — последняя игра, которая заставила меня плакать во время прохождения", — рассказал создатель одного из главных игровых последнего времени.
Брош считает, что Lost Odyssey вышла не в то время и не в том месте — основная аудитория JRPG не спешила переходить на Xbox 360, несмотря на интересные анонсы от Microsoft и её партнеров, а журналисты несправедливо занижали игре оценки за «классический» подход к построению мира и боевой системе. После поколения PlayStation 2 критики ждали «революции» — открытых миров и зрелищного экшена — и называли выбранный студией Mistwalker концепт «слишком старомодным».
Однако уже к концу поколения «возвращение к корням» стало приветствоваться как в уставшем от экспериментов JRPG-сообществе, так и в прессе. К сожалению, Lost Odyssey появилась раньше и запомнилась многим как «неудачный» японский эксклюзив с оценкой ниже 80 баллов на Metacritic.
«Игра стала своего рода культовой, но на релизе похвастаться большим спросом не могла, так как выходила только на Xbox 360, будучи предназначенной для аудитории, которая, вероятно, охотнее выбирала PlayStation.
Многие сумевшие тогда оценить Lost Odyssey лично полюбили её, но журналисты, на мой взгляд, обошлись с ней крайне несправедливо. Игру