Креативный директор серии NieR Ёко Таро считает, что через 50 лет в мире не останется разработчиков игр — их всех заменит ИИ. Таким мнением он поделился в интервью японскому изданию Famitsu.
По мнению Таро, в мире будущего оставшиеся разработчики станут новыми «бардами» — хранителями историй, созданных машинами.
«ИИ сделает всех разработчиков игр безработными. Мы перейдём от эпохи подражания любимым авторам к ситуации, когда сценарии и все остальное будут генерироваться автоматически. ИИ сможет анализировать предпочтения игроков, создавать персонализированные сюжетные развилки и постоянно улучшать кастомизацию», — отметил разработчик.
Влияние ИИ на игровую индустрию широко обсуждается — у многих разработчиков генеративные технологии вызывают одновременно восторг и опасения. Так, например, геймдиректор Kingdom Come: Deliverance 2 Даниэль Вавра видит в ИИ помощника, который ускорит разработку игр. Генеральный директорTake-Two Interactive Штраус Зельник уверен, что ИИ не сократит рабочие места, а, наоборот, создаст новые возможности. В то же время создательSplit Fiction иIt Takes Two Юсеф Фарес называет ИИ-направление «пугающим, но вдохновляющим», призывая разработчиков адаптироваться и работать с технологией, а не выступать против неё.
Ранее Square Enix отметила 15-летие NieR новым артом — фанаты ждут продолжения серии.
Читайте также: Создатели PS5-эксклюзива Ghost of Yotei обещают удивить игроков открытым миром.
