RPG-сенсация Clair Obscur: Expedition 33 никогда не появилась бы на свет, если бы её разработчики пытались заручиться поддержкой крупного издателя. Об этом рассказал глава Sandfall Interactive Гийом Брош — бывший сотрудникUbisoft.
«Новая IP, оригинальная история и совершенно новые персонажи — такую игру практически невозможно протолкнуть сегодня в крупной компании. Слишком много уровней согласования. Нужно быть влиятельной фигурой в иерархии, чтобы хотя бы получить шанс презентовать идею».
Брош считает, что если бы ему и удалось заинтересовать продюсеров на каком-то уровне, процесс разработки мог бы затянуться на десятилетия — издатели не хотят рисковать, а обсуждение каждого «непопулярного» элемента заняло бы очень много времени.
«Я мог бы 25 лет пытаться создать такую игру в крупной компании. А у меня нет столько времени, нет такого терпения», — объяснил разработчик в беседе с французским блогером Pouce Café.
В Ubisoft Брош занимал пост менеджера по развитию бренда — он мог бы продолжать оставаться на этой должности, неплохо зарабатывая, но работа в издательстве начала вызывать у него скуку.
«Мы хотели делать игры сами, без надзора продюсеров, создать свою атмосферу, свой вайб. У нас собралась команда из 25 человек, и мы трудились в тесной, почти семейной обстановке. Сняли офис с садом, каждый день на обеде играем в петанк. Дружеская атмосфера позволила нам вложить в проект всю свою душу. В крупной студии добиться подобного единства было бы намного сложнее».
По словам разработчика, есть у такой независимости и минусы — огромные переработки, бессонные ночи, размытые перспективы, но в случае с Clair Obscur: Expedition 33 оно того стоило.
«Отпусков почти нет, ночами не спишь. Но мы были увлечены идеей, и в конечном