У разработчиков ремейка Final Fantasy VII фактически не было другого реалистичного варианта, кроме как переосмыслить оригинальную JRPG в формате трёх полноценных игр. Масштаб оригинальной Final Fantasy VII оказался слишком большим для адаптации в рамках одного современного релиза. С таким заявлением выступил геймдиректорFinal Fantasy VII Rebirth Наоки Хамагути.
В интервью nTower он рассказал, что решение о формате ремейка утвердили ещё до его присоединения к проекту в роли руководителя разработки.
«Дело было не столько в желании компании сделать именно трилогию. Если объективно оценивать объём истории и количество контента, который необходимо было реализовать, другого реалистичного варианта попросту не существовало».
Одним из главных изменений по сравнению с оригинальной игрой стало расширение вступительной части истории в Final Fantasy VII Remake. В качестве примера Хамагути привёл Мидгар — в версии 1997 года этот сегмент занимал сравнительно небольшую часть прохождения, тогда как ремейк превратил город в большое игровое пространство с массой сюжетного и побочного контента. Именно такого уровня детализации и проработки команда хотела добиться для всех ключевых локаций Final Fantasy VII.
«Секция Мидгара в оригинальной Final Fantasy VII была относительно короткой, но при этом невероятно насыщенной информацией о мире, персонажах и сюжете. Довольно быстро стало понятно, что для полноценного воссоздания всего этого с использованием современных технологий потребуется проделать огромную работу, а это уже отдельный полноценный проект».
Хамагути также рассказал, что одной из самых сложных задач при создании трилогии стал поиск естественных точек завершения для каждой части. Команда очень осторожно подходила к любым изменениям
