Когда в 2014 году Bugbear Entertainment выпустила Wreckfest в ранний доступ, игру долго считали духовным наследником FlatOut — серии, с которой финская студия когда-то начинала. Прошло немало лет, и вот в 2025-м мы получаем Wreckfest 2 в аналогичном виде — ещё в разработке, но уже на трассе, уже с бензином в крови. Стоит ли игра того, чтобы снова влетать в поворот на скорости под 2000 км/ч, зная, что там впереди куча покореженного металла и горстка безумцев с педалью в полу? Сейчас будем разбираться.
Разработчиком Wreckfest 2 вновь выступает Bugbear Entertainment, студия, основанная в Хельсинки и прославившаяся в первую очередь оригинальной FlatOut (2004) и ее продолжением FlatOut 2 (2006). Эти игры стали культовыми благодаря сочетанию агрессивного гоночного геймплея, продвинутой (по меркам тех лет) физики разрушений и, конечно, совершенно безумных мини-игр с запуском водителей через лобовое стекло.
Однако после не самого теплого приема FlatOut 3 (к которому, впрочем, Bugbear уже не имела отношения) студия на время исчезла с радаров, чтобы вернуться с Wreckfest — игрой, которая сочетала в себе всю философию FlatOut, но с более серьезным подходом к симуляции вождения и реалистичным физическим движком. Wreckfest заняла свое место на рынке как нишевый, но крайне добротный продукт. И теперь, спустя годы, студия снова решила дать газу.
Wreckfest 2, несмотря на свои внушительные масштабы и современную графику, по-прежнему разрабатывается довольно компактной командой. В Bugbear Entertainment работает чуть больше 20 человек, и большая часть — это ветераны, трудившиеся над FlatOut и первым Wreckfest . Именно этот факт частично объясняет, почему игра развивается медленно, но уверенно: каждый элемент,
