Причина не низкой популярности и не в прискорбном техническом состоянии игры. Просто игровые серверы перешли во владение разработчиков ИИ.
Студия Frost Giant объявила о скором отключении многопользовательских серверов в стратегии Stormgate. Это не решение разработчиков – студия столкнулась с непреодолимыми препятствиями со стороны подрядчиков, у которых арендовала серверы.
Все дело в том, что провайдер Hathora сменил владельца.
Новое руководство из компании Fireworks AI полностью отказалось от бизнеса, связанное с арендой серверов для видеоигр. У Fireworks AI другие планы – она переведет все доступные вычислительные мощности на обслуживание машинного обучения.
Смена вектора развития у Hathora и пропажа серверов закономерно остановит работу сетевых режимов Stormgate. Для сохранения доступа к контенту разработчики игры выпустят специальный технический патч.
В нем они добавят автономный режим – отдельный режим для прохождения сюжетных кампаний и запуска матчей против ботов без подключения к интернету. Неизвестно, продолжит ли кампания вылетать даже в автономном режиме, но посмотрим.
Конечно, Frost Giant начала поиск других провайдеров. Кроме них, смена владельца у Hathora также нарушило работу работу серверов у шутера Splitgate 2 и экшена Predecessor.

