Кастеры Шеннон 'SUNSfan' Скоттен и Троелс 'syndereN' Нильсен в рамках подкаста We Say Things порассуждали о качестве организации и формате проведения Esports World Cup 2025, а также выделили главную проблему соревновательной Dota 2 на данный момент.
Большая часть турнира — это плей-офф с выбыванием после одного поражения. Но первая половина турнира с точки зрения качества игр была просто ужасна. Это одни из худших матчей в Доте, что вы когда-либо видели. У меня нет никакой внутренней информации, но все задавались одним и тем же вопросом: «Что произошло с организацией турнира в этом году?» Что-то изменилось, не в лучшую сторону. Было много проблем.
Кажется, мы с KheZu комментировали первую неделю. И была лишь одна игра, которую можно назвать хорошей. Всё остальное — полный отстой. При этом в единственном хорошем матче пропал звук. Мне говорили в наушник: «Продолжайте комментировать, это попадет в VOD для YouTube». Я отвечал: «Окей, хорошо». У меня нет никакой информации, это действительно странно. По какой-то причине всё было не так, как обычно.
SUNSfan: Мне действительно нравится, что это был формат single-elimination с матчами до трех побед и гранд-финалом до пяти. Порой кажется, что Dota 2 предназначена для double-elimination, но иногда проводить действительно крупные турниры с single-elimination сеткой — это, на мой взгляд, очень круто. Это дает несколько иную динамику.
syndereN: Я смотрю на этот формат и пытаюсь понять, чего они хотят добиться? Потому что матч за третье место неуместен для Dota 2. Он подходит для классического спорта или, например, для Олимпийских игр, чтобы определить, кто получит бронзовую медаль. Не знаю, может это попытка имитировать, но мне кажется, что подобное оторвано от того, как устроена

