Новость о задержке GTA 6 появилась на фоне внутренних потрясений в компании. Более 30 сотрудников были внезапно уволены, что вызвало у фанатов спекуляции о прямой связи между этими двумя событиями, пишет 24 Канал со ссылкой на GamesRadar.
Смотрите также GTA 6 еще не вышла, а уже номинирована на две премии
Однако, по словам журналиста Bloomberg Джейсона Шраера, перенос релиза игры вообще не был вызван недавними увольнениями. Он объяснил, что информация о задержке появилась именно сейчас из-за финансового отчета материнской компании Take-Two, а не из-за кадровых изменений, произошедших неделю назад
В то же время Шрайер предполагает, что последствия этих увольнений все же могут негативно сказаться на разработке игры в долгосрочной перспективе. Потеря ценных кадров, возможные длительные судебные процессы и падение морального духа в команде способны привести к новым сбоям в графике и срыву будущих дедлайнов.
Напомним, Rockstar уволила 34 сотрудника, в частности опытных художников, аниматоров и программистов, без надлежащих объяснений и соблюдения трудового законодательства Великобритании.
Сама Rockstar Games утверждает, что причиной увольнения сотрудников стала утечка "конфиденциальной информации" на публичном форуме, как написало ранее издание IGN. Однако британский профсоюз IWGB имеет другое мнение. Представители организации назвали действия студии "безжалостными" и откровенной попыткой "задушить" профсоюзное движение, поскольку все уволенные были активными участниками профсоюзной деятельности.
Ситуация обострилась еще больше, когда возле офисов Rockstar North и Take-Two в Лондоне начались протесты, о которых написали в другом материале GamesRadar. Одна из бывших сотрудниц заявила, что ее уволили без каких-либо