Павел Дуров объявил о важном изменении для сообщества TON: основная криптовалюта Toncoin официально переименована в Gram. Это возвращение к корням — именно так назывался токен в самой первой версии White Paper проекта.
Название Gram использовалось ещё на старте разработки, однако от него ранее пришлось отказаться из-за судебного запрета Комиссии по ценным бумагам США. Теперь команда TON решила вернуть оригинальное имя, чтобы продолжить развитие экосистемы. Сам блокчейн сохранит название The Open Network (TON), меняется только название токена.
Смена названия займёт примерно три недели. Это четвёртый шаг из семи в плане Make TON Great Again, который реализует команда под руководством Дурова. Перед анонсом было даже запущено голосование за переименование тикера TON в GRAM, но оно быстро исчезло с площадки TON Voite.
Среди последних изменений в сети TON — снижение комиссий в шесть раз практически до нуля, а также увеличение объёма монет, заблокированных в стейкинге для получения доходности от 20% годовых. В начале мая цена Toncoin также выросла, чему способствовало активное участие Telegram — мессенджер стал крупнейшим валидатором TON. По словам Дурова, это укрепляет децентрализацию сети.
Для разъяснения всех изменений был анонсирован официальный сайт gram.org, посвящённый новой валюте Gram.
Кстати, в марте сообщалось, что Госдума хочет запретить привычную торговлю криптовалютой в России. Что касается Павла Дурова, недавно он в шутку выпустил шансон про блокировки.
Как думаете, сможет ли возвращение к историческому названию Gram и участие Telegram изменить расстановку сил на рынке криптовалют?
В мире современных технологий каждый стартап мечтает стать следующим большим успехом, особенно когда речь идет о создании мессенджера. Это