Стример Team Spirit Илья 'Illidan' Пивцаев рассказал о своём переходе в стриминг, высказался о нынешнем уровне игры китайских команд, объяснил, почему его рекорд по убийствам до сих пор не побит, а также поделился своим мнением о Даниле 'Dendi' Ишутине. Интервью с бывшим киберспортсменом было опубликовано на youtube-канале Okko Dota 2.
Я же всю карьеру стримил. Ещё с Virtus.pro, с 13-го года по факту. То есть для меня никакого перехода толком и не было. Именно в плане [того, что] вид деятельности был знаком и до этого. Просто я в какой-то момент понял, что я не хочу играть больше в Доту профессионально. Поэтому он довольно естественно для меня получился.
[Ты не раз уже сказал, что есть какая-то большая дистанция, которую китайским командам нужно преодолеть, чтобы стать конкурентными. В чём она?] У них очень странные айтем-билды. От одной игры к другой просто очень непонятные, опять же, лично для меня решения по айтемам.
Макро-игра у них просто хуже. Людей ловят там, где команду повыше уровнем не ловят, грубо говоря. Тимфайты и решения — вот это всё. Наверное, по всему можно сказать. Драфты иногда тоже очень сильно заливаются. Но драфты — это дело, на самом деле, в их случае не первостепенная.
То есть у них просто не хватает именно командного скилла, на мой взгляд. Даже не индивидуальных каких-то вещей. Где-то индивидуальные вещи тоже решают. Например, если сравнить Ноувана и NothingToSay — ну, No[o]ne посильнее будет просто игрок.
Сейчас права на турниры распределены, из-за этого я, например, не вижу особо для себя возможности чисто кастить. Это надо либо с дилеем это делать, а это, мне кажется, бесперспективная вещь, либо кастить без дилея.
Вот на самом деле, то, что я без дилея могу кастить, я частенько касчу.
