Согласно сообщению на форуме Gamer.com.tw, видеокарта Zotac RTX 5090 AMP Extreme, установленная в собранном ПК NZXT, купленном в магазине, загорелась во время игры в открытую бета-версию Battlefield 6.
Владелец, известный в сети как york4517, рассказал, что система зависла, после чего последовала вспышка и появился запах горящей электроники. Через несколько секунд они увидели внутри корпуса настоящее пламя. Огонь горел около десяти секунд — этого было достаточно, чтобы вывести из строя графический процессор и серьёзно повредить соседнее оборудование.
На фотографиях, сделанных после пожара, видно, что больше всего пострадала нижняя часть видеокарты, там, где она соединяется с материнской платой. Следы от ожогов распространились на саму плату, SSD, оперативную память и даже трубки жидкостного охлаждения, которые почернели от дыма.
Специалисты по аппаратному обеспечению Uniko’s Hardware изучили изображения и указали на шину MSVDD — часть карты, которая обеспечивает питание памяти, — как на вероятную причину сбоя.
Они подозревают, что короткое замыкание полевого МОП-транзистора или выход из строя фазы VRM в этом участке привели к быстрому локальному перегреву. Без специального охлаждения этой части печатной платы проблема быстро усугубилась, что привело к выгоранию дорожек и близлежащих компонентов.
Интересно, что на момент сбоя карта работала с пониженным напряжением. Обычно снижение напряжения позволяет уменьшить энергопотребление и нагрев, а не увеличить их. Однако участники обсуждения отметили, что при высокой нагрузке на RTX 5090 напряжение может достигать 1,1 В, а в режиме ожидания — 1,03 В. Они также отметили, что в этом поколении Nvidia убрала схему балансировки нагрузки по току, что может сделать подачу питания менее