На презентации отчёта за второй квартал руководители Capcom упомянули, что некоторые владельцы PlayStation 4 при выборе новой платформы решают остановиться наNintendo Switch 2 вместо PlayStation 5. Информацией поделился индустриальный аналитикДэвид Гибсон.
Предполагается, что речь идёт прежде всего о японском рынке, где консоль Nintendo лидирует с большим отрывом. Capcom фиксирует изменения и готовит для Switch 2 новые игры, среди которых флагманская Resident Evil Requiem.
«Capcom отмечает, что часть владельцев PlayStation 4 пересаживается не на PlayStation 5, а на Switch 2. Это объясняется более доступной ценой и удобным гибридным форматом консоли, что делает её более конкурентоспособной на фоне решений Sony и Microsoft», — указал Гибсон.
До этого Capcom говорила, что дороговизна PlayStation 5 мешает коммерческому потенциалу некоторых игр компании. В частности, Monster Hunter Wilds рекламировалась именно в связке с консолью Sony, но разработчики быстро осознали, что не все потенциальные покупатели игры могут позволить себе стать её владельцами. Тогда в пример тоже приводилась Nintendo Switch 2.
«В рамках рекламной кампании Monster Hunter Wilds мы столкнулись с неожиданным барьером — высоким порогом входа в поколение PlayStation 5. У нас консоль стоит около 80 тысяч иен, а если добавить сюда стоимость одной игры и подписки, придётся сразу выложить 100 тысяч иен. Для многих, особенно для представителей молодого поколения, это очень ощутимые расходы. Причём подобная ситуация характерна не только для Японии, но и для зарубежных рынков.
Стоит отметить, что Nintendo Switch 2, за которую в Японии просят 49,980 иен, была принята куда лучше, чем мы ожидали. Хотя стоимость консоли в разных странах отличается, этот пример наглядно
