В Disney грядет смена руководства. Новым генеральным директором компании станет Джош Д'Амаро (Josh D'Amaro), который раньше возглавлял тематические парки корпорации. Об этом сообщается на официальном сайте Disney.
Д'Амаро займет новую должность после собрания акционеров, которое состоится 18 марта. На этом посту он сменит Боба Айгера (Bob Iger), который был гендиректором почти 20 лет.
О назначении Джоша Д'Амаро объявил совет директоров Disney. При этом решено, что Боб Айгер станет старшим советником, а также членом совета директоров и будет работать в компании до 31 декабря 2026 года, пока не уйдет на пенсию.
Для Disney это важный момент, означающий завершение длинной эпопеи, связанной с передачей власти, пишет Variety. Дело в том, что Боб Айгер уже уходил с поста гендиректора. В 2020-м он передал руководство Бобу Чапеку (Bob Chapek) — ветерану Disney, который был на той же должности, которую сейчас занимает Д'Амаро.
Айгер тогда остался председателем совета директоров и курировал творческие решения компании. Это привело к разногласиям, на которые наложились непопулярные решения, связанные с пандемией. В итоге Чапека уволили, а Айгер в 2022-м вернулся на свой прежний пост.
В этот раз провернуть подобное сложнее, потому что возвращение Боба Айгера изначально было ограничено по срокам. В 2024-м совет директоров Disney обязался назначить преемника генерального директора к началу 2026 года.
Стоит отметить, что в этот раз Disney впервые могла возглавить женщина. Вторым кандидатом в шорт-листе совета директоров Disney была Дана Уолден (Dana Walden) — сопредседатель Disney Entertainment. В итоге она получила должность президента и главного креативного директора. Уолден будет подчиняться непосредственно Д'Амаро.
Напомним, в январе также