Ремейк самой первой Halo является для Microsoft проектом приоритетной важности — в 2026 году франшизе исполнится 25 лет, и разработчики хотят отметить юбилей объединением старых фанатов и совершенно новых игроков за Halo: Campaign Evolved. Об этом в интервью GamesRadar+ рассказали исполнительный продюсер Дэймон Конн и креативный директор Макс Шлагор.
Особую роль должен сыграть выход Halo: Campaign Evolved на PlayStation 5. В Halo Studios понимают, что многие владельцы консолей Sony никогда не играли на Xbox и не имели возможности познакомиться с Halo. Разработчики надеются, что новая аудитория примет франшизу на ура, и постараются произвести хорошее впечатление.
Разработчики решили полностью отказаться от соревновательного мультиплеера, но предложат кооператив на 2-4 игроков с поддержкой кроссплея. Это осознанный шаг, призванный вернуть фанатам ощущение «грандиозного совместного приключения».
«Мы надеемся вернуть в строй ветеранов серии, которые были с нами на протяжении многих лет, и дать им возможность познакомить с Halo совершенно новое поколение игроков. Есть люди, которые никогда не играли в Halo — кто-то всегда покупал только PlayStation, кто-то просто пропустил серию. Мы хотим объединить всех этих игроков за Halo: Combat Evolved».
Halo Studios надеется, что поддержка PlayStation 5 позволит ощутимо расширить серию. Новые игры тоже будут выходить на консолях Sony.
«Большое и здоровое комьюнити — это радость для любой студии. Мы видим в этом проекте возможность расширить и заново соединить сообщество Halo.
Мы хотим почтить наследие Halo на PlayStation и одновременно проложить путь к расширению вселенной. Это не мелочь. Мы чувствуем вес этого решения и относимся к нему предельно серьёзно».
В Halo: Campaign Evolved

