Для пользователей интернета в России хотят ввести единый ID. Это может коснуться даже фейковых аккаунтов, потому что идентификатор привяжут к номеру телефона. С инициативой выступило министерство цифрового развития, сообщает «Российская газета».
По данным ведомства, важно получать данные о пользователях, чтобы оценивать популярность контента, который они смотрят. Сейчас для сбора этой статистики интернет-ресурсы передают данные компании Mediascope. При этом информация поступает в обезличенном и зашифрованном виде.
Минцифры предлагает изменить систему. Ключевое нововведение в том, что ID пользователя станет неизменным, потому что его будут привязывать к номеру телефона.
Нынешняя схема устроена так, что один и тот же человек, который заходит на страницу с разных устройств и на разных площадках, учитывается как несколько уникальных пользователей.
Напомним, ранее Минцифры предложило использовать мессенджер МАХ для восстановления аккаунта на «Госуслугах». В качестве альтернативы — старый метод с походом в МФЦ, либо просто ожидание, пока блокировка снимется.
