Подтверждая слухи прошлой недели, EA заключила сделку о переходе в частную собственность после масштабных инвестиций в размере 55 миллиардов долларов от трёх крупных компаний: PIF (саудовской), Silver Lake и Affinity Partners, американской компании, основанной зятем президента США Дональда Трампа Джаредом Кушнером.
Однако интернет отнёсся к этой сделке негативно, вызвав бурную реакцию в социальных сетях. Более того, многие даже ставят под сомнение будущее игровых франшиз издателя, поскольку ожидается, что иерархия в EA изменится в худшую сторону при новом руководстве.
Один из пользователей социальных сетей отметил, что одна из инвестиционных компаний, участвующих в этой сделке, Silver Lake, — это та же компания, которая заключила сделку о покупке TikTok. Более того, все эти компании в значительной степени зависят от ИИ в своих рабочих нагрузках, что является признаком будущих увольнений в ближайшем будущем.
Джейсон Шриер из Bloomberg сообщает, что после этой сделки у EA будет долг в размере 20 миллиардов долларов. В связи с этим игровой гигант вскоре применит меры по сокращению расходов, агрессивной монетизации и сокращению штата, что станет второй волной увольнений в EA в этом году.
В другом сообщении в социальных сетях говорится, что эта сделка — самое «нечто» в стиле EA, поскольку издатель известен своей жадностью и капитализмом, а не заботой о видеоиграх.
Что это означает для будущего таких франшиз, как Battlefield, Sims, FC и других? Саудовская Аравия известна своим консерватизмом и поэтому ожидает множества изменений, направленных против DEI, в таких играх, как Sims и других.
С учётом долга в 20 миллиардов долларов после закрытия сделки, стоит ожидать и отмен. Игра Iron Man от Motive может так и не выйти в свет, как и
