В преддверии смены поколений графических адаптеров портал PC Gamer решил не тиражировать очередные утечки от анонимных источников, а обратился к статистике. Проанализировав эволюцию игровых чипов NVIDIA на протяжении последней декады — от архитектуры Pascal до Blackwell, был составлен реалистичный прогноз для линейки GeForce RTX 6000.
Судя по истории предыдущих поколений видеокарт, NVIDIA вряд ли сделает ставку на самый передовой и дорогой техпроцесс TSMC (N2). С высокой долей вероятности для геймерских GPU линейки RTX 60 будет использован уже обкатанный узел уровня N3 или его кастомизированная версия, аналогичная той, что применяется для промышленных ускорителей Rubin. Такой шаг позволит нарастить плотность размещения транзисторов примерно на 60–70% относительно нынешних чипов Blackwell. Однако рост плотности транзисторов не конвертируется в столь же впечатляющий прирост производительности из-за плохой масштабируемость статической памяти SRAM, которая занимает на кристалле место под кэш L2.
Из этого следует два вывода: во-первых, объём кэша L2 останется на уровне текущего поколения или даже приблизится к показателям Ada Lovelace (RTX 40), а во-вторых, количество исполнительных блоков и CUDA-ядер вырастет умеренно — ориентировочно на 30–50% в зависимости от модели. Также, вопреки ожиданиям многих пользователей, объёмы VRAM в среднем и нижнем ценовых сегментах могут не претерпеть заметных изменений. Причина остаётся неизменной: высокая рыночная стоимость и ограниченное предложение чипов GDDR7. Шины памяти, по оценкам аналитиков, также останутся прежними: 128 бит для моделей класса xx60 и 192 бита для xx70.
Единственный компромисс, на который может пойти производитель — переход на использование модулей памяти плотностью 3 ГБ
